Алюминиевые композитные панели (АКП)

Алюминиевые композитные панели
Строительство, подобно всем остальным сферам деятельности человека, не стоит на месте: проектируются все более сложные инженерные проекты, совершенствуются строительные инструменты и техника, разрабатываются новые более практичные и прочные материалы. Так, был создан принципиально новый строительный отделочный материал – алюминиевые композитные панели (АКП) или Alucobond.
Что же такое алюминиевый композит и в чем его преимущества перед другими облицовочными материалами? Конструкция алюминиевого композитного листа напоминает слоеный пирог и состоит из двух тонких высокопрочных алюминиевых пластин, толщиной до 0,5 мм каждая, и слоя негорючего полимерного или минерального наполнителя между ними. На каждую пластину нанесено защитное лакокрасочное покрытие. Чтобы обеспечить плотность скрепления алюминиевых листов и полимерного наполнителя, используется адгезионное покрытие, а также прессовка специальным оборудованием.
АКП обладают внушительным рядом достоинств, выделяющих их среди других облицовочных материалов:
• легкость и прочность;
• устойчивость к температурным колебаниям;
• пожаробезопасность;
• хорошая шумоизоляция и поглощение вибраций;
• устойчивость к коррозии, плесени, механическим повреждениям;
• универсальность;
• легкость в монтаже;
• широкий выбор цветов.
Такое количество преимуществ делает АКП одним из самых популярных видов фасадных панелей с очень широкой областью применения в строительстве, рекламе и дизайне помещений.
Виды композитных панелей
Композитные панели различают по размерам: стандартная ширина 1-1,5 м, а длина – от 2,5 до 4 м., но достаточно часто фиксированная длина листа не указывается, таким образом, чтобы покупатель мог выбрать ее самостоятельно под конкретные инженерные или дизайнерские решения. Толщина панели не превышает 6 м, а вес — 8 кг/м2, за счет чего несущие конструкции испытывают минимальные нагрузки. Но легкость АКП является одновременно и их основным недостатком, так как они не способны удерживать тепло и не обладают теплоизоляционными свойствами.
Основные же различия АКП заключаются в разновидностях наполнителя, состава алюминиевых пластин и внешнего покрытия. Наполнители бывают следующими:
o Минеральный – пенополиэтилен с добавлением антипирена. Легкий, но наиболее воспламеняемый вид наполнителя. Используется для облицовки помещений с низкой пожаробезопасностью, оконных проемов.
o Алюминиевая гидроокись. Не воспламеняемый наполнитель, не требует дополнительных противопожарных отсечек. Благодаря очень высокой жесткости имеет широкий спектр применения – облицовка жилых помещений, откосов, вентилируемых фасадов, высотных зданий.
o Полимерный наполнитель – самый легкий и тонкий среди других наполнителей, но не пожаробезопасен, в связи с чем не может использоваться для облицовки фасадов. Чаще всего применяется для рекламных щитов и отделочных работ внутри помещения.
Серьезную роль при выборе АКП играет и способ обработки алюминиевых пластин. Существует четыре вида внешнего покрытия:
 полиэстеровое (PE) – высокая защита от внешних факторов, но не большой срок службы, особенно при использовании в вентилируемых фасадах;
 поливинилденфторидное (PVDF) – хорошая износостойкость, устойчивость к температурным перепадам, атмосферным изменениям, долгий срок службы (до 20 лет);
 оксидные плёнки – один из самых популярных видов покрытия: универсален, устойчив к любым повреждениям, имеет очень большой срок эксплуатации (для его увеличения на поверхность наносится специальное прозрачное вещество, обеспечивающее хорошую стойкость);
 ламинирующее покрытие – используется для имитации текстуры дерева или камня, имеет хорошие показатели и износостойкость.
При выборе АКП нужно учитывать все технические параметры и особенности области, в которой панель будет применяться.
Области применения АКП
Алюминиевые композитные панели отличаются легкостью, прочностью и универсальностью, что позволяет использовать их для реализации самых разных архитектурных и дизайнерских проектов. АКП успешно используются в следующих областях:
• облицовка фасадов зданий;
• изготовление навесов, торговых палаток и павильонов;
• создание навесных декоративных элементов внутри помещения;
• изготовление рекламных конструкций и щитов;
• изготовление секционных ворот, кузовов фургонов, панелей электроприборов и т.д.
АКП с успехом применяются в строительстве, дизайне, рекламе, в производственной сфере и т.д. Многочисленные преимущества перед другими облицовочными материалами, а также легкость в монтаже и эксплуатации обеспечили им заметное место на международном рынке.

Купить композитные панели в Воронеже можно в компании ФасадКомплект

перейти в Контакты